Мастера интриг и логики: самые умные существа на Земле

Ученые долго ломали голову и, наконец, составили список тех, кто в мире животных считает себя умнее нас. Спойлер: кажется, они действительно что-то скрывают.
Приматы — эти ребята вообще ведут себя так, будто понимают каждое наше слово, просто делают вид, что не хотят участвовать в диалоге. Шимпанзе и гориллы освоили искусство коммуникации настолько мастерски, что впору начинать беспокоиться за свои рабочие места.
Дельфины — настоящие морские лингвисты. В их арсенале 14 тысяч сигналов, и кто знает, о чем именно они сплетничают, когда мы не слышим? К тому же, это единственные существа, которые знают, что такое настоящая взаимовыручка, в отличие от некоторых из нас.
Слоны общаются так, что земля дрожит в прямом смысле. Пока мы пытаемся настроить интернет, эти серые гиганты передают сообщения через вибрацию почвы на километры вокруг. Очень громко, очень эффективно и, главное, никаких проблем со связью.
Собаки готовы выучить 200 команд, лишь бы вы были довольны. Но давайте честно: кто из вас уверен, что это они слушаются нас, а не мы, дрессированные хозяева, исправно приносим им корм?
Кошки в этом рейтинге занимают особую позицию. Они не просто поддаются дрессировке — они позволяют вам думать, что вы их дрессируете. Хитрость этих пушистых манипуляторов заставляет усомниться в том, кто в доме на самом деле главный.
Похоже, наш интеллектуальный монополизм официально завершен. Осталось только понять, кто из них планирует захват власти первым.
Другие новости
-
2024-03-20
Каких животных можно заводить аллергикам?
Гипоаллергенных животных не бывает. Однако есть питомцы, которые гораздо реже провоцируют аллергические реакции: Грызуны. Эти существа крохотные, следовательно, выделяют гораздо меньшее количество аллергенов. К тому же они почти все время проводят в клетке. Оптимальным выбором станет шиншилла, лысая морская свинка, крыса, сирийский хомячок. Коты. Это достаточно опасные существа для склонных к аллергии людей существа из-за частой реакции на белок Fel d1, входящий в состав слюны данных животных. Читать далее
-
2023-04-07
Пауки поедают сотни миллионов тонн насекомых в год
Люди, боящиеся пауков, хотели бы, чтобы в мире и вовсе не было этих неприятных членистоногих. Но, оказывается, что без пауков все вокруг нас буквально кишело бы от насекомых. В природе все сбалансировано. И пауки являются одним из главных факторов контроля численности насекомых в мире, съедая от 400 до 800 миллионов тонн этих существ. Пауки распространены на Земле повсеместно. Их настолько много, что на каждый квадратный метр поверхности приходится 131 паук. Самые большие концентрации этих существ можно обнаружить в лесах и полях. Читать далее
-
2019-10-20
Американские ученые назвали животных с суперспособностями
Американские ученые решили собрать самые интересные факты касательно представителей животного мира. Как оказалось, некоторые живые существа являются настоящими супергероями по сравнению с человеком. Ниже представлены самые удивительные навыки представителей фауны: Дельфины обладают удивительным слухом. Они способны услышать звуки сквозь преграды в радиусе, составляющем более 90 метров. Гадюка может похвастаться инфракрасным зрением. Летучие мыши – настоящие вампиры, поскольку способны "видеть" кровь. Пчелы способны видеть ультрафиолетовое излучение. Читать далее
-
2019-02-08
На Камчатке обитают самые крупные лоси в мире
Специалисты Международного сафари-клуба по проведенным исследованиям заявили, что на Камчатке обитают самые крупные лоси в мире. В 2017 году охотница Катрин Перси застрелила лося. Рога животного были измерены экспертами Международного сафари-клуба. Оказалось, что их размер на 30 пунктов больше прошлого мирового рекорда, который был зарегистрирован на Аляске. Таким образом Камчатка официально стала местом, где обитают самые крупные лоси в мире. Читать далее
